Curriculum Vitæ

État-civil

Nom : Guillaume AUBRUN. Né le 7 janvier 1981 à Bordeaux. Nationalité : Français. Statut marital : engagé dans un pacte civil de solidarité (PACS), deux enfants.

Situation professionnelle

Maître de conférences à l’Université Claude Bernard Lyon 1 Institut Camille Jordan 43 boulevard du 11 novembre 1918 69622 Villeurbanne cedex Téléphone : 04 72 43 29 06.

Courriel : aubrun@math.univ-lyon1.fr
Page web : http://www.math.univ-lyon1.fr/~aubrun/

Cursus

1999–2003  : Étudiant de l’École Normale Supérieure, Paris.
2001–2002  : DEA « Analyse, Géométrie et Modélisation » à l’université de Paris 6.

Mémoire de DEA sous la direction de S. Szarek.

2002–2005  : Thèse à l’université de Paris 6 sous la direction de S. Szarek en décembre 2005.
mai–juillet 2005 : Stage pré-doctoral du réseau européen Phenomena in High Dimensions,

à l’université d’Athènes (Grèce), sous la direction de A. Giannopoulos.

2006–  : Maître de conférences à l’université Lyon 1

Sujets de recherche

Géométrie (convexe) en grande dimension. Méthodes probabilistes. Théorie quantique de l’information.

Divers

Langues parlées : français, anglais. Compétences informatiques : connaissance des logiciels Maple et Matlab, et du système Unix.

Liste de publications

(1) Two-Point Symmetrization and Convexity, Arch. Mat. 82 (2004), 282–288 (en collaboration avec Matthieu Fradelizi).

(2) A Sharp Small Deviation Inequality for the Largest Eigenvalue of a Random Matrix, Séminaire de Probabilités, volume XXXVIII (2005), Springer.

(3) Tensor products of convex sets and the volume of separable states on N qudits (en collaboration avec Stanisław Szarek), Phys. Review A 73 (2006).

(4) Random points in the unit ball of ℓ_{p}^{n}, Positivity, 10 (2006), 755–759.

(5) Sampling convex bodies : a random matrix approach, Proc. AMS, 135 (2007), 1293-1303.

(6) Catalytic majorization and ℓ_{p} norms (en collaboration avec Ion Nechita), Comm. Math. Physics 278 (2008), 133-144.

(7) Stochastic ordering for iterated convolutions and catalytic majorization (en collaboration avec Ion Nechita), Annales I.H.P. (probabilités et statistiques), 45 (3) (2009) , 611-625.

(8) On almost randomizing channels with a short Kraus decomposition, Comm. Math. Physics, 288 (2009), 1103-1116.

(9) Maximal inequality for high-dimensional cubes, Confluentes Mathematici, 1 (2009), 169-179.

(10) Non-additivity of Rényi entropy and Dvoretzky’s Theorem (en collaboration avec Stanislaw Szarek et Elisabeth Werner), J. Math. Phys., 51 (2010), 022102.

(11) Hastings’s additivity counterexample via Dvoretzky’s theorem (en collaboration avec Stanislaw Szarek et Elisabeth Werner), Comm. Math. Physics, 305 (2011), 85–.

(12) Partial transposition of random states and non-centered semicircular distributions, Random Matrices : Theory and Applications 1, 1250001 (2012).

(13) The multiplicative property characterizes ℓ_{p} and L_{p} norms (en collaboration avec Ion Nechita), Confluentes mathematici 3, 637 (2011).

(14) Entanglement thresholds for random induced states (en collaboration avec Stanislaw Szarek et Deping Ye), Comm. Pure and Applied Math. 67, 129–171 (2014).

(15) Phase transitions for random states and a semi-circle law for the partial transpose (en collaboration avec Stanislaw Szarek et Deping Ye), Physical Review A (Rapid Communications) 85, 030302 (2012)

(16) Realigning random states (en collaboration avec Ion Nechita), Journal of Mathematical Physics 53, 102210 (2012).

(17) Is a random state entangled ?, XVIIth International Congress on Mathematical Physics, 534–541, World Sci. Publ., Hackensack, NJ, 2014

(18) Locally restricted measurements on a multipartite quantum system : data hiding is generic (en collaboration avec Cécilia Lancien), Quantum Inf. Comput. 15 (2015), no. 5-6, 513–540.

(19) Zonoids and sparsification of quantum measurements (en collaboration avec Cécilia Lancien), à paraître dans Positivity.

(20) Catalysis in the trace class and weak trace class ideals (en collaboration avec Fedor Sukochev et Dmitriy Zanin), à paraître dans Proceedings of the American Mathematical Society.

Exposés donnés

• Exposé lors du programme thématique Asymptotic Geometric Analysis, organisé au Pacific Institute for the Mathematical Science (Vancouver, juillet–août 2002).

• Exposé au séminaire d’initiation à l’analyse de l’université de Paris 6 (mars 2003).

• 2 exposés au séminaire d’analyse de Case Western Reserve University (Cleveland, avril–mai 2004).

• Exposé lors des journées du groupe de recherche Analyse fonctionnelle et harmonique (Bordeaux, septembre 2004).

• 6 exposés au séminaire d’analyse fonctionnelle de l’université de Paris 6 (octobre 2004, novembre 2005, mars 2007, juin 2008, novembre 2010, avril 2015).

• Exposé au séminaire d’analyse de l’université d’Athènes (mai 2005).

• 3 exposés lors des conférences annuelles Phenomena in High Dimensions (Vienne, juillet 2005 ; Paris, juillet 2006 ; Samos, juin 2007).

• Exposé lors d’un mini-colloque organisé par la chaire de géométrie de l’École Polytechnique Fédérale de Lausanne (janvier 2006).

• 2 exposés au séminaire d’analyse fonctionnelle de l’université de Lille 1 (janvier 2006, mars 2011).

• Exposé au séminaire d’analyse fonctionnelle de l’université de Besançon (janvier 2006).

• Exposé au séminaire de physique mathématique de l’université de Lyon 1 (octobre 2006).

• Exposé au séminaire d’analyse de l’unversité de Bordeaux 1 (mars 2007).

• Exposé au séminaire de probabilités de l’université de Toulouse (octobre 2007).

• Exposé au séminaire de probabilités de l’université Paris-Sud (janvier 2008).

• Exposé lors de la conférence « Geometric Inequalities » à l’université de Marne-la-Vallée (décembre • 2 exposés au séminaire de mathématiques de l’université de la Réunion (avril 2009).

• Exposé lors de la première réunion de l’ANR GrandMA (Lyon, juillet 2009).

• Exposé lors de la conférence « Convex Geometry and its Applications », Oberwolfach (décembre 2009).

• 2 exposés lors de la mini-conférence « Geometry of Quantum Entanglement », Oberwolfach (décembre 2009).

• Exposé au séminaire d’analyse réelle de l’université de Toulouse (février 2010).

• Exposé lors du semestre « Quantum Information Theory » à l’institut Mittag-Leffler (septembre 2010).

• Exposé lors du semestre « Discrete Analysis » à l’Institut Isaac Newton, Cambridge (janvier 2011).

• 2 exposés (informels) au séminaire de théorie quantique de l’information de l’université de Cambridge (janvier 2011).

• Exposé au séminaire de probabilités-statistiques de l’université de Lyon 1 (février 2011).

• Exposé au séminaire de probabilités-statistiques de l’université de Lille 1 (mars 2011).

• Exposé lors de la conférence « Random matrices, Geometric Functional Analysis and Algorithms », Oberwolfach (mai 2011).

• Exposé lors de la conférence de l’ANR GrandMA (IHP, Paris, octobre 2011).

• Exposé lors de la session « Functional Analysis methods in Quantum Information » du week-end mathématique EMS-RSME (Bilbao, octobre 2011).

• Exposé lors de la conférence « Systèmes quantiques ouverts et théorie quantique de l’information » (Toulouse, novembre 2011).

• Exposé lors de la conférence « Inégalités de concentration et applications » (CIRM, Marseille, janvier 2012).

• Exposé lors de la conférence « Probabilistic Methods in Quantum Mechanics » (Lyon, mai 2012).

• Exposé lors de la conférence « Phenomena in high dimensions in geometric analysis, random matrices, and computational geometry » (Roscoff, juin 2012).

• Orateur invité au congrès international de physique mathématique (ICMP, Aalborg, août 2012).

• Exposé lors de la conférence « Banach space tools in quantum information » (ICMAT, Madrid, juin 2013).

• Exposé lors de la conférence de l’ANR « OSQPI (Operator Spaces, Quantum Probability and Information) » (Caen, octobre 2013).

• Exposé lors de la conférence « Quantum Marginals » à l’Institut Isaac newton (Cambridge, octobre 2013)

• Exposé au séminaire de probabilités et statistiques de Marseille (octobre 2013).

• Exposé lors des rencontres Lyon-Genève (Université de Genève, novembre 2013).

• Exposé lors de la recontre du GDR DynQua (Dynamique Quantique), Roscoff (février 2014).

• Mini-cours (7h30) lors de l’école d’hiver « Operator Spaces, Noncommutative Probability and Quantum Groups », Métabief (décembre 2014)

• Exposé lors de la conférence « Operator Spaces, Quantum Probability and Applications », Besançon (décembre 2014).

• Mini-cours (8h) organisé par l’ANR « StoQ (Stochastic Methods in Quantum Mechanics) », Paris IHP (mars 2015).

• Participation au groupe de travail (Arbeitsgemanschaft) sur Kadison–Singer, Oberwolfach, avril 2015.

• Exposé aux journées de physique mathématiques « Quantum computing » (Lyon, septembre 2015).

Conférences organisées

• Conférence « Géométrie de l’intrication quantique », CIRM, janvier 2012.

• Conférence « Espaces d’opérateurs et théorie quantique de l’information », Lyon, octobre 2012.

• Conférence annuelle du GDR « Analyse Fonctionnelle et Harmonique, Probabilités », Lyon, octobre