Université de Lyon Préparation du CAPES Université Claude Bernard Lyon 1 Hiver 2008-09

Questionnaire

Les questions 1.1 à 2.5 portent sur les séances d’exercices estampillées « Géométrie » dans le cadre de préparation de la seconde épreuve écrite. Les questions 3.1 à 3.4 ont un spectre plus large.

1. Organisation des séances 1.1. Le nombre de séances vous a-t-il semblé suffisant ?

□ Oui □ Non

1.2. Dans l’ensemble, le nombre de séances dévolues à chaque partie du programme (géométrie affine, géométrie euclidienne, géométrie différentielle, coniques) vous a-t-il semblé adéquat ?

□ Oui □ Non

1.3. Précisons. Pour chacun des quatre points du programme, estimez-vous que le nombre des séances qui y ont été consacrées fut

Suffisant Insuffisant

Géométrie affine Géométrie euclidienne Géométrie différentielle Coniques

1.4. Quel(s) sujet(s) auriez vous souhaité approfondir davantage ?

2. Contenu des séances 2.1. Dans l’ensemble, les exercices proposés vous ont-ils semblé

Oui Non

Adaptés au programme ? Suffisamment variés ? Intéressants ? Suffisamment nombreux ?

Commentaires.

2.2. En général, aviez-vous réfléchi aux exercices avant leur correction ?

□ Oui □ Non

2.3. Dans l’ensemble, les corrections proposées durant les séances étaient-elles

Oui Non

Compréhensibles ?

Suffisamment détaillées ?

Convenablement présentées ?

Commentaires.

2.4. Auriez-vous souhaité que l’on consacrât plus de temps à la correction des épreuves blanches ?

□ Oui □ Non

2.5. Jugez-vous utile de disposer de corrigés des épreuves blanches et des exercices non traités au tableau ?

□ Oui □ Non

3. Questions prospectives

3.1. Estimeriez-vous utile une meilleure coordination entre les enseignements d’algèbre générale, d’algèbre linéaire et de géométrie ?

□ Oui □ Non

3.2. Que pensez-vous de l’idée de donner, au cours de la préparation du CAPES, deux présentations rigoureuses et raisonnablement complètes de la géométrie élémentaire, l’une via l’algèbre linéaire (vecteurs, applications linéaires, produit scalaire), l’autre dans le cadre d’axiomes du type Euclide-Hilbert ?

C’est souhaitable C’est intéressant, mais pas au CAPES Cela n’a pas d’intérêt Sans opinion

3.3. Pensez-vous avoir une connaissance suffisante des grandes lignes du développement historique de la géométrie élémentaire, en particulier des controverses autour du « postulat des parallèles » et de l’apparition des géométries non euclidiennes ?

□ Oui □ Non

3.4. Souhaiteriez-vous que la préparation du CAPES intègre une composante (restreinte) d’histoire des mathématiques ?

□ Oui □ Non

4. Commentaires et critiques