Algèbre approfondie - Automne 2008 ENS-Lyon

Esquisse d’emploi du temps

Horaires : lundi 8h-10h, mardi 13h30-15h30, vendredi 15h45-17h45.

Prélude. Langage fonctoriel (cours : AT, 2h / travaux dirigés : SR, 2h)

Lundi 15 septembre : cours Mardi 16 septembre : travaux dirigés

Chapitre 1. Algèbre commutative (cours : AT, 16h / travaux dirigés : SR, 14h)

Vendredi 19 septembre : cours  Lundi 6 octobre : cours

Mardi 7 octobre : cours

Lundi 22 septembre : cours  Vendredi 10 octobre : travaux dirigés

Mardi 23 septembre : travaux dirigés

Vendredi 26 septembre : cours  Lundi 13 octobre : cours

Mardi 14 octobre : travaux dirigés

Lundi 29 septembre : cours  Vendredi 17 octobre : travaux dirigés

Mardi 30 septembre : travaux dirigés

Vendredi 3 octobre : travaux dirigés  Lundi 20 octobre : cours

Mardi 21 octobre : travaux dirigés

Chapitre 2. Groupes libres et présentations (cours : SR, 12h / travaux dirigés : AT, 10h)

Vendredi 24 octobre : cours  Lundi 10 novembre : Partiel
Lundi 27 octobre : travaux dirigés  Vendredi 14 novembre : cours^{(1)}
Mardi 28 octobre : cours  Vendredi 14 novembre : cours

Vendredi 31 octobre : cours

Lundi 17 novembre : travaux dirigés

Lundi 3 novembre : travaux dirigés  Mardi 18 novembre : travaux dirigés

Mardi 4 novembre : travaux dirigés Vendredi 7 novembre : cours

Chapitre 3. Théorie de Galois (cours : 14h / travaux dirigés : 12h)

Vendredi 21 novembre : cours (AT)  Lundi 8 décembre : travaux dirigés (AT)

Mardi 9 décembre : cours (SR)

Lundi 24 novembre : cours (AT)  Vendredi 12 décembre : cours (SR)

Mardi 25 novembre : travaux dirigés (SR)

Vendredi 28 novembre : travaux dirigés (SR)  Lundi 15 décembre : travaux dirigés (AT)

Mardi 16 décembre : cours (SR)

Lundi 1 décembre : cours (AT)  Vendredi 19 décembre : travaux dirigés (AT)

Mardi 2 décembre : travaux dirigés (SR) Vendredi 5 décembre : cours (SR)

——————————

(1) De 13h30 à 15h30, en rattrapage de la séance du mardi 11 novembre.

2