Nos tutelles

CNRS Université Claude Bernard Lyon 1 Université Jean Monnet - Saint-Etienne École Centrale de Lyon Institut National des Sciences Appliquées Université de Lyon

Nos partenaires

INRIA - Inventeurs du monde numérique Labex Milyon Unité de mathématiques pures et appliquées

Home > Laboratoire > Actualités

Soutenances de thèses & HDR

di Riccardo Biagioli - publié le , mis à jour le

Soutenances de thèses & HDR

Le 14 juin 2017

mercredi 14 juin à 14h00 en salle Fokko du Cloux

Avis de soutenance de thèse - M. CARADOT Antoine
Date : Mercredi 14 juin à 14h00
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - La Doua
Intitulée : «Singularité et Théorie de Lie»

Le jury sera composé de :

Michel Brion (Université Grenoble Alpes)
Kenji Iohara (Université Claude Bernard Lyon 1) (directeur de thèse)
Florence Millet (Université Jean Monnet)
Anne Moreau (Université de Lille)
Rupert Yu (Université de Reims Champagne-Ardenne)


Le 12 juin 2017

Avis de Soutenance d’HDR - M. BERNARD Samuel

Date : Lundi 12 juin 2017 à 14h00
Lieu : Salle Fontannes du bâtiment Darwin - La Doua
Intitulée : Approches équations différentielles structurées et multiéchelles pour la dynamique de populations cellulaires chez l’humain

Le jury sera composé de :

Mme. Angélique Stéphanou, CNRS, Grenoble
M. Franck Delaunay, U Nice
Mme Fahima Nekka, U Montreal
M. Laurent Pujo-Menjouet, Lyon 1
M. David Rand, Warwick
M. Benoît Perthame, Paris 6


Le 24 avril 2017

Avis de Soutenance d’HDR - M. LEPOUTRE Thomas

Date : Lundi 24 avril 2017 à 14h00
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - La Doua
Intitulée : Contributions en dynamique de populations

Le jury sera composé de :

  • M. Mostafa ADIMY DR, Inria, Lyon Examinateur
  • Mme Assia BENABDALLAH PR AMU, Marseille Rapporteur
  • M. Ansgar JUNGEL PR, TU Wien Rapporteur
  • M. Frédéric LAGOUTIERE PR, UCBL, Lyon Examinateur
  • M. Benoît PERTHAME PR, UPMC, Paris Examinateur
  • M. Hatem ZAAG DR, CNRS, Paris Rapporteur

Le 27 mars 2017

Avis de Soutenance d’HDR - M. AUBRUN Guillaume

Date : Lundi 27 mars 2017 à 14h00
Lieu : Salle Amphi Jordan - bâtiment Braconnier - La Doua
Intitulée : Géométrie de l’intrication quantique

Le jury sera composé de :

  • M. Franck Barthe (Rapporteur)
  • M. Benoît Collins
  • M. Christophe Garban
  • Mme Alice Guionnet
  • M. Iordanis Kerenidis
  • M. Gilles Pisier
  • M. Quanhua Xu (Rapporteur)

Le 28 février 2017

Avis de soutenance de thèse - M. MIETKA Colin
Date : Mardi 28 février à 16h30
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - La Doua
Intitulée : «Ondes périodiques dans des systèmes d’ÉDP hamiltoniens. Stabilité, modulations et chocs dispersifs»

Le jury sera composé de :

  • Mme. Martine Marion, Professeure, École Centrale de Lyon, Présidente
  • Mme. Brigitte Bidégaray-Fesquet, Chargée de Recherche, CNRS, Examinatrice
  • M. Didier Bresch, Directeur de Recherche, CNRS, Rapporteur
  • M. Stephan De Bièvre, Professeur, Université Lille 1, Rapporteur
  • M. Michael Shearer, Professeur, North Carolina State University, Examinateur
  • Mme. Sylvie Benzoni-Gavage, Professeure, Université Lyon 1, Co-directrice
  • M. Miguel Rodrigues, Professeur, Université Rennes 1, Co-directeur

La délibération du jury sera suivi d’un pot dans la salle de séminaire.


Le 14 décembre 2016

Avis de soutenance de thèse - M. DEJONCHEERE Benoît
Date : Mercredi 14 décembre 2016 à 10h00
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - La Doua
Intitulée : «Étude des opérateurs différentiels globaux sur certaines variétés algébriques projectives»

Le jury sera composé de :

  • Michel BRION, Université Grenoble Alpes, Examinateur
  • Stéphanie CUPIT-FOUTOU, Ruhr-Universität Bochum, Examinatrice
  • Olivier MATHIEU, Université Claude Bernard Lyon 1, Directeur de thèse
  • Lucy MOSER-JAUSLIN, Université de Bourgogne, Examinatrice
  • Nicolas PERRIN, Université Versailles-Saint-Quentin, Rapporteur
  • Nicolas RESSAYRE, Université Claude Bernard Lyon 1, Examinateur

La délibération du jury sera suivi d’un pot dans la salle de séminaire.


Le 8 décembre 2016

Avis de soutenance de thèse - M. HAGE Nohra
Date : Jeudi 8 décembre 2016 à 14h00
Lieu : Amphi J108 - Faculté des sciences de l’Université Jean Monnet
Intitulée : «Étude des monoïdes plaxiques par des méthodes de réécriture»

Le jury sera composé de :

  • Nicole BARDY-PANSE, Université de Lorraine, Examinatrice
  • Stéphane GAUSSENT, Université Jean Monnet de Saint-Étienne, Directeur de thèse
  • Cédric LECOUVEY, Université François Rabelais de Tours, Rapporteur
  • Philippe MALBOS, Université Claude Bernard Lyon I, Co-directeur de thèse
  • Samuel MIMRAM, École Polytechnique, Rapporteur
  • Nicolas THIÉRY, Université Paris Sud, Examinateur

La délibération du jury sera suivi d’un pot dans la salle de séminaire.


Le 2 décembre 2016

Avis de Soutenance d’HDR - M. PUJO-MENJOUET Laurent

Date : Vendredi 2 décembre 2016 à 14h00
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - La Doua
Intitulée : Étude de modèles mathématiques issus de
la biologie du cycle cellulaire et de la dynamique des protéines

Le jury sera composé de :

  • M. Mostafa Adimy - D.R. Inria Lyon - (examinateur)
  • M. Pierre Auger - D.R. IRD Paris - (rapporteur)
  • Mme Sylvie Benzoni-Gavage - P.U. UCBL Lyon 1 - (examinatrice)
  • Mme Florence Hubert - P.U. Univ. Aix Marseille - (rapporteure)
  • M. Philip Maini - P.U. Univ. d’Oxford - (rapporteur)
  • M. Human Rezaei - D.R. Inra Jouy-en-Josas - (examinateur)

La soutenance sera suivie d’un pot en salle de rencontre auquel vous êtes tous chaleureusement conviés.


Le 24 novembre 2016

Avis de soutenance de thèse - M. LETENDRE Thomas
Date : Jeudi 24 novembre 2016 à 10h00
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - 4 Rue A. Byron
Intitulée : «Contributions à l’étude des sous-variétés aléatoires»

Le jury sera composé de :

  • Mme Nalini Anantharaman
  • M. Christophe Garban
  • M. Damien Gayet (directeur de thèse)
  • M. Xiaonan Ma
  • Mme Catriona Maclean

La délibération du jury sera suivi d’un pot dans la salle Fokko du Cloux.


Le 21 novembre 2016

Avis de soutenance de thèse - Mme. MEKKAOUI Imen
Date : Lundi 21 novembre 2016 à 14h00
Lieu : Salle Rapp - bâtiment L. de Vinci
Intitulée : «Modélisation et analyse numérique de l’équation de Bloch-Torrey avec mouvement»

Le jury sera composé de :

  • M. Nicolas Forcadel - INSA de Rouen
  • Mme Jing-Rebecca Li - CAMP Ecole Polytechnique
  • Mme Maîtine Bergounioux - Université d’Orléans
  • M. Elie Bretin - INSA de Lyon
  • M. Jérôme Pousin - INSA de Lyon

La délibération du jury sera suivi d’un pot.


Le 4 novembre 2016

Avis de soutenance de thèse - M. LAVAU Sylvain
Date : Vendredi 4 novembre 2016 à 14h00
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - 4 Rue A. Byron
Intitulée : «Lie infini-algébroides et feuilletages singuliers»

Le jury sera composé de :

  • Mme. Yvette Kosmann-Schwarzbach (Ecole Polytechnique)
  • M. Anton Alekseev (Université de Genève) - rapporteur
  • Mme. Claire Debord (Université Blaise Pascal - Clermont-Ferrand)
  • M. Marco Zambon (Katholieke Universiteit Leuven) - rapporteur
  • M. Henning Samtleben (ENS Lyon)
  • M. Thomas Strobl (Université Claude Bernard - Lyon 1) - directeur de thèse
  • M. Camille Laurent-Gengoux (Université de Lorraine - Metz) - invité

La délibération du jury sera suivi d’un pot dans la salle Fokko du Cloux.


Le 23 septembre 2016

Avis de soutenance de thèse - M. MANSOUR Abdelouahab
Date : Vendredi 23 septembre 2016 à 14h30
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - 4 Rue A. Byron
Intitulée : «Résolution de deux types d’équations opératorielles et
interactions»

Le jury sera composé de :

  • M. Gilles Cassier
  • M. Thierry Fack
  • M. Hassan Hammouri
  • M. Mostafa Mbekhta
  • M. Alfonso Montes Rodriguez
  • M. Mohammed Hichem Mortad

Le 12 juillet 2016

Avis de soutenance de thèse - M. IBARLUCÍA Tomás
Date : Mardi 12 juillet 2016 à 14h00
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - 4 Rue A. Byron
Intitulée : «Méthodes de théorie des modèles pour l’étude de
groupes topologiques»

Le jury sera composé de :

  • M. Itaï Ben Yaacov (directeur)
  • M. David Evans
  • M. Damien Gaboriau
  • M. Lionel Nguyen Van Thé
  • M. Christian Rosendal

Vous êtes également conviés au pot qui aura lieu en salle de rencontre
après la délibération du jury. En espérant vous voir nombreux.


Le 01 juillet 2016

Avis de soutenance de thèse - M. DAYRENS François
Date : Vendredi 01 juillet 2016 à 15h30
Lieu : Amphithéâtre Jordan - bâtiment Braconnier - 4 Rue A. Byron
Intitulée : «Minimisations sous contraintes et flots du périmètre et de l’énergie de Willmore»

Le jury sera composé de :

  • M. Franck Boyer
  • M. Dorin Bucur
  • M. Antonin Chambolle
  • M. Pascal Frey
  • M. Antoine Lemenant
  • M. Simon Masnou (directeur)
  • M. Benoît Merlet
  • M. Matteo Novaga (directeur)

La soutenance sera suivie d’un pot en salle de rencontre (2ème étage bâtiment Jean Braconnier) auquel vous êtes également conviés.


Le 29 juin 2016

Avis de Soutenance d’HDR - M. SIMON Pierre

Date : Mercredi 29 juin 2016 à 14h30
Lieu : Salle Fokko du Cloux - bâtiment Braconnier - La Doua
Intitulée : Autour des théories NIP

Le jury sera composé de :

  • M. Itaï Ben Yaacov
  • Mme Elisabeth Bouscaren
  • Mme Zoé Chatzidakis
  • M Thomas Scanlon
  • M Frank Wagner

La soutenance sera suivie d’un pot en salle de rencontre.


Le 07 juin 2016 :

Avis de soutenance de thèse - M. BARDET Ivan
Date : Mardi 07 juin à 10h00
Lieu : Amphithéâtre Jordan - bâtiment Braconnier - 4 Rue A. Byron
Intitulée : «Emergence de dynamiques classiques en probabilités quantiques».

Le jury sera composé de :

  • Monsieur Stéphane ATTAL, Professeur des Universités, Université Claude Bernard Lyon 1
  • Monsieur Alex BELTON, Senior Lecturer, Université de Lancaster – Royaume Uni
  • Monsieur Franco FAGNOLA, Professeur, Ecole Polytechnique de Milan – Italie
  • Monsieur Ivan GENTIL, Professeur des Universités, Université Claude Bernard Lyon 1
  • Monsieur Claude Alain PILLET, Professeur des Universités, Université de Toulon

La délibération du jury sera suivi d’un pot en salle de rencontre (2ème étage bâtiment Jean Braconnier).


Le 01 juin 2016 :

Avis de soutenance de thèse - Mme HEMPEL Nadja
Date : 01 juin à 14h00
Lieu : Amphithéâtre Jordan - bâtiment Braconnier - 4 Rue A. Byron
Intitulée: «Groupes et Corps dans des Théories Neostables, Condition de Chaîne et Enveloppes Définissables».

Le jury sera composé de:

  • M. Thomas Blossier (Université Claude Bernard Lyon1) (directeur de thèse)
  • Mme. Elisabeth Bouscaren (CNRS - Université Paris-Sud 11)
  • M. Ehud Hrushovski (Hebrew University)
  • M. Dugald Macpherson (University of Leeds) (rapporteur)
  • Mme. Francoise Point (FNRS - Université de Mons)
  • M. Pierre Simon (CNRS - Université Claude Bernard Lyon1)
  • M. Frank Wagner (Université Claude Bernard Lyon1) (directeur de thèse)

La délibération du jury sera suivi d’un pot dans la salle Fokko du Cloux.
En espérant vous voir nombreuses et nombreux.


Ricerca