Nos tutelles

CNRS Université Claude Bernard Lyon 1 Université Jean Monnet - Saint-Etienne École Centrale de Lyon Institut National des Sciences Appliquées Université de Lyon

Nos partenaires

INRIA - Inventeurs du monde numérique Labex Milyon Unité de mathématiques pures et appliquées

Accueil > Activités > Archives ...

Journées & Colloques

par Webmaster ICJ - publié le , mis à jour le

Archives 2016



27 juin - 1 juillet Conference : Analogies between number field and function field: algebraic and analytic approaches
Organisateurs : Th. Dreyfus, F. Pellarin, A. Pál, R. Perkins
 
13-24 juin Summer School: Extreme value modeling and water resources
Organisateurs : A.-L. Fougères, V. Maume-Deschamps, C. Mercadier
 
25-27 avril Rencontre thématique de l'ANR STAB
Organisateur : I. Gentil
 
6-8 avril HPC days in Lyon
Organisateurs : A. Darte, Th. Dumont, V. Louvet, Ch. Perez, N. Revol, Y. Robert, F. Vivien, M. Buffat, B. Di Pierro
 
21 janvier Journée de l'équipe AGL
Organisateur : J.-Y. Welschinger
Cette journée se tient à Saint-Étienne
 
13-14 janvier Groupe de travail Slice
Organisateur : S. Gaussent
Ces journées se tiennent à Saint-Étienne
 
11-13 janvier Journées inaugurales de l’ANR GeoLie
Organisateur : S. Gaussent
Ces journées se tiennent à Saint-Étienne
 
8 janvier Calcul scientifique : méthodes, applications, interactions
Organisateur : S. Masnou
 
5 janvier Journée de l'équipe de Combinatoire et théorie des nombres
Organisateur : J. Zeng
 
4-8 janvier Dynamical Systems and Aperiodic Order
Organisateur : J. Kellendonk
 
Archives 2015
14-18 décembre Winter school “Nonlinear function spaces in mathematics and physical sciences”
Organisateurs : P. Bousquet (Toulouse 3), P. Mironescu, J. Van Schaftingen (UC Louvain)
 
27 novembre Séminaire Hypatie : Critical behavior of Fortuin-Kasteleyn percolation in two dimensions
Organisateurs : C. Garban, S. Shlosman, F. Toninelli
 
24-26 novembre Journées de combinatoire de Lyon
Organisateurs : R. Biagioli, F. Jouhet
 
12-13 octobre Journées annuelles de l'équipe MMCS
Organisateurs : S. Masnou (UCBL), L. I. Palade et A. Heibig (INSA Lyon), L. Paoli et M. Boukrouche (UJM)
Ces journées se tiennent à Saint-Étienne
 
8 octobre Séminaire tournant de théorie des nombres : journée 18
Organisateurs : F. Jouhet, F. Pellarin, T. Rivoal (IF)
 
6 octobre Journée de l'équipe EDP-analyse
Organisateur : I. Gentil
 
24 septembre Journée de l'équipe PSPM
Organisateur : C. Sabot
 
7-9 septembre French-Japanese Workshop on multiple zeta functions and applications
Organisateurs : D. Essouabri, K. Mastumoto
 
2-4 septembre Journées de Physique mathématique de Lyon: Quantum computing
Organisateurs : J. Kellendonk, H. Samtleben, T. Strobl
 



21-31 juillet Summer school Lyon-Kobe: On quivers
Organisateurs : K. Iohara, Ph. Malbos, M. H. Saito, N. Takayama
Cette école d'été aura lieu à Kobe
 
6-10 juillet EquaDiff 2015
Organisateurs : S. Benzoni-Gavage, Th. Gallay
 
8-12 juin Congrès de la SMAI : Biennale française des mathématiques appliquées et industrielles)
Organisateur : SMAI et ICJ
Ce congrès aura lieu aux Karellis (Savoie).
 
1-5 juin Noncommutative methods in Topology and Geometry
Organisateurs : M. Benameur, D. Perrot, R. Rodsphon
 
6-11 avril CompSysBio: Advanced Lecture Course on Computational Systems Biology
Organisateur : F. Crauste et al.
 
17 mars Séminaire tournant de théorie des nombres : journée 17
Organisateurs : F. Jouhet, F. Pellarin et T. Rivoal (IF)
 
2-3 février Réunion ANR « Catégories, homotopie et réécriture »
Organisateur : Ph. Malbos
 
29-31 janvier IXth Workshop on Symplectic Geometry, Contact Geometry, and Interactions
Organisateur : J.-Y. Welschinger et al.
 
22 janvier Journée de l'équipe « Probabilités, statistique, physique mathématique »
 
22 janvier Journée de l'équipe «Algèbre, géométrie, logique»
Organisateur : J.-Y. Welschinger
Cette journée a lieu à Sainte-Foy-lès-Lyon
 
Archives 2014
18-19 décembre Journées Modélisation mathématiques et calcul scientifique : 40 ans du Groupe GAMNI (Avancement des méthodes numériques de l'ingénieur)
Organisateurs : A. Heibig (INSA), F. Filbet (Lyon 1), V. Louvet (CNRS), L. I. Palade (INSA)
Ces journées de l'équipe MMCS ont lieu à Valpré (Écully).
 
11 décembre Journée de théorie des opérateurs
Organisateur : G. Cassier
 
20-21 novembre Journées EDP Rhône-Alpes-Auvergne
Organisateur : G. Vial
Ces journées se tiendront à l'École centrale de Lyon
 
20 novembre Journée de combinatoire
Organisateur : F. Chapoton
 
6 novembre Séminaire tournant de théorie des nombres
Organisateurs : F. Jouhet (ICJ), F. Pellarin (ICJ), T. Rivoal (IF)
 
5-7 novembre "REvISitiNg DEcadES of conseRvation laws" : colloque en l'honneur des 60 ans de Denis Serre
Organisateurs : S. Benzoni-Gavage, A. Heibig, P. Lafitte, B. Sévennec
 
5-7 novembre Première rencontre de l'ANR « StoQ » (Stochastic Methods in Quantum Mechanics)
Organisateur : S. Attal
 
20-23 octobre Mathematics of Fluid Dynamics
Organisateurs : L. Brandolese, V. Busuioc, D. Iftimie
 
10 octobre Séminaire Hypathie : Regularity structures, models, and large deviations
Organisateurs : C. Garban, C.Sabot, F. Toninelli
Exposés de Martin Hairer et Hendrik Weber (Warwick)
 
7 octobre Journée de rentrée de l'équipe EDPA
Organisateur : I. Gentil
Trois conférenciers prévus: Valentina Busuioc, Xiangyu Liang, Petru Mironescu
 
30 septembre - 3 octobre Workshop Algebras, Operads and Rewriting
Organisateurs : P.-L. Curien (PPS, Paris 7), S. Gaussent, É. Hoffbeck (LAGA, Paris 13), Ph. Malbos, J. Millès (IMT, Paul Sabatier), S. Mimram (CEA LIST)
Cet atelier se tient à Saint-Étienne.
 
30 septembre Journée de rentrée de l'équipe CTN
Organisateur : D. Essouabri et J. Zeng
Cette journée se tient à Saint-Étienne.
 
29 septembre - 1 octobre Analyse et probabilités (ANR Stab)
Organisateur : I. Gentil et A.Guillin (Clermont-Ferrand)
 
3-5 septembre Journées de physique mathématique « BPS States, Hitchin Systems and Quivers »
Organisateurs : J. Kellendonk, J. Manschot, H. Samtleben, T. Strobl
 
1-5 septembre Méthodes géométriques et variationnelles pour des EDPs non-linéaires
Organisateurs : A. Farina, P. Mironescu, E. Valdinoci
Programme, titres et résumés
 



25-30 août 12e Colloque franco-roumain de mathématiques appliquées
Organisateurs : D. Iftimie, P. Mironescu, R. Purice, V. Ţigoiu
 
26-27 juin Journées en mémoire d'Éric Jaligot
Organisateurs : I. Ben Yaacov, J. Melleray
 
10-13 juin Groupe de travail « perturbative Algebraic Quantum Field Theory »
Organisateurs : Y. Dabrowski, A. Frabetti
 
5 juin Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
2 juin - 11 juillet Half-semester “Algebraic groups and representation theory”
Organisateurs : M. Brion, Ph. Gille, B. Rémy, N. Ressayre, A. Thuillier
 
20 mai - 6 juin Atelier de travail «Sur le théorème d'Estrada-Kanwal»
Organisateurs : V. Baláž, A. Faisant, R. Giuliano-Antonini, G. Grekos, L. Mišík
Cet atelier se tient à Saint-Étienne.
 
19-23 mai Colloque Inter'Actions 2014 en Mathématiques
Organisateurs : I. Bardet, É. Bouin (UMPA), N. Hage, M. Jacquier, K. Langlois (IF), B. Oger, V. Runge, R. Rodsphon
 
14-16 mai Algèbres de Koszul non-commutatives et au-delà
Organisateurs : J. Alev, F. Fauquant-Millet, S. Gaussent
Cette conférence est en l'honneur de Roland Berger. Elle se tient à Saint-Étienne.
 
24-25 mars Rencontre de l'ANR Repred
Organisateurs : S. Gaussent, N. Ressayre
 
23-26 mars 72e Séminaire lotharingien de combinatoire
Organisateurs : Ph. Nadeau, J. Zeng
 
28 février Inauguration de la Fédération de recherche en Mathématiques Rhône-Alpes Auvergne
Organisateurs : A. Lieury, L. Azema, L. Brandolese, D. Bucur, B. Dias, É. Mironescu
Programme de la journée
 
14 février Tripode 31 : séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : F. Dahmani, D. Gaboriau, B. Rémy, N. Ressayre et R. Tessera
Cette journée se tient à l'ICJ
 
31 janvier Séminaire «Hypathie»: Towards a quantitative theory of stochastic homogenization
Organisateurs : C. Sabot, F. Toninelli
 
23-24 janvier Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
20-24 janvier Algebra and Computation
Organisateurs : S. Gaussent, Y. Guiraud, Ph. Malbos
Cette conférence fait partie de la période spéciale Mathematical Structures of Computation - Lyon 2014
 
16 janvier Journée de l'équipe Algèbre, géométrie, logique
Organisateur : J.-Y. Welschinger
 
13 janvier - 14 février Mathematical Structures of Computation
Organisateurs : P. Baillot, Y. Guiraud, Ph. Malbos
To be followed by a special trimester at IHP
 
6-10 janvier Regards sur la gravité quantique
Organisateurs : C. Brouder, D. Manchon, F. Vignes-Tourneret
Ce colloque se tient à Clermont-Ferrand
 
Archives 2013
15-16 décembre Discrétisation déterministe et stochastique: mini-cours
Organisateur : ANR Stab
 
12-13 décembre Journée de l'équipe MMCS
Organisateurs : A. Heibig, F. Filbet, L. Palade
 
27-28 novembre Mathématiques et changements climatiques
Organisateurs : É. Blayo, D. Bresch, D. Le Roux, P. Bartello, L. Habsieger, R. Laprise
Ce colloque fait partie des Entretiens Jacques Cartier
 
21-22 novembre Journées EDP Rhône–Alpes–Auvergne 2013
Organisateur : F. Chardard et L. Paoli
Ces journées se déroulent à Saint-Étienne
 
21-23 octobre Journées du GdR «Analyse Fonctionnelle, Harmonique et Probabilités»
Organisateurs : G. Aubrun, I. Chalendar, I. Gentil
 
18 octobre Fonctions de choix et agrégation de données
Organisateurs : A. Rico, H. Si Kaddour
Programme
 
14 octobre Séminaire tournant de théorie des nombres – journée 14
Organisateurs : F. Pellarin, T. Rivoal
Cette journée se tient à Grenoble
 
11 octobre Tripode 30: séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : F. Dahmani, D. Gaboriau, B. Rémy, N. Ressayre et R. Tessera
Cette journée se tient à Grenoble
 
8 octobre Journée de l'équipe EDP-analyse
Organisateur : I. Gentil
 
8-9 octobre Third International Workshop on the Multiscale Modelling and Methods
Organisateur : G. Panasenko
Programme ; ces journées se déroulent à Saint-Étienne
 
3 octobre Journée de rentrée de l'équipe Probabilités, statistique et physique mathématique
Organisateur : C. Sabot
 
1 octobre Journée de rentrée de l'équipe Combinatoire et théorie des nombres
Organisateur : J. Zeng
 
11-13 septembre Journées de Physique Mathémathique de Lyon : Topological insulators
Organisateurs : J. Kellendonk, H. Samtleben, Th. Strobl
 
2-6 septembre École «Interface calcul hautes performances»
Organisateurs : V. Louvet, V. Miele, L. Viry
 



8-19 juillet Advances in Quantum Open Systems
Organisateurs : S. Attal, A. Joye, C.-A. Pillet
Cette école d'été se déroule à Autrans (Vercors)
 
27-29 juin Sophus Lie Seminar
Organisateurs : K. Iohara, B. Rémy, N. Ressayre
Session lyonnaise d'un séminaire européen itinérant
 
15 juin - 13 juillet Atelier de travail «Densités et leurs applications»
Organisateurs : A. Faisant, R. Giuliano-Antonini, G. Grekos, F. Hennecart, L. Mišík
Cet atelier se tient à Saint-Étienne. Annonce officielle.
 
13 juin Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
12-14 juin Dynamics on Homogeneous Spaces and Applications
Organisateurs : B. Rémy, G. Tomanov
Conférence organisée en l'honneur de G. Margulis à l'occasion de la remise du titre de Docteur honoris causa
 
11 juin Tripode 29: séminaire tournant de théorie des groupes (à l'ENSL)
Organisateurs : F. Dahmani, D. Gaboriau, B. Rémy, N. Ressayre ou R. Tessera
Attention: jour inhabituel (mardi)
 
10-14 juin École de printemps MEMEMO2: Marches aléatoires, milieux aléatoires, renforcement
Organisateurs : J. Bérard, N. Guillotin-Plantard, C. Sabot
Cette école de printemps se déroule à Aussois (73)
 
4 juin Séminaire tournant de théorie des nombres (à la Doua)
Organisateurs : B. Adamczewski, F. Pellarin (ICJ), T. Rivoal
 
3-6 juin Conference in honour of Michael Mackey's 70th birthday
Organisateurs : F. Crauste, S. Bernard, L. Pujo-Menjouet, M. Santillan
Conférence organisée dans le cadre du trimestre spécial Mathematical Biology
 
3 juin Journée «Math. en jeans»
Organisateurs : C. Mercat, V. Ovsienko
 
27-31 mai ESMTB-EMS Summer school: "Multiscale modeling in the life sciences",
Conférence organisée dans le cadre du trimestre spécial Mathematical Biology
 
13-15 mai Systems Biology Approach to Infectious Processes
Organisateur : F. Crauste et al.
Conférence organisée dans le cadre du trimestre spécial Mathematical Biology
 
22-26 avril Workshop Sao Paulo-Lyon: Algebra, Groups and Logic
Organisateurs : K. Iohara, O. Mathieu, V. Ovsienko
Voir aussi cette annonce officielle
 
12 avril Séminaire Hypatie
Organisateurs : F. Toninelli, C. Sabot, J. Bérard
 
25-29 mars Mathematical modeling in cell biology
Organisateurs : H. Berry, Vincent Calvez
Conférence organisée dans le cadre du trimestre spécial Mathematical Biology
 
13 mars Séminaire tournant de théorie des nombres
Organisateurs : B. Adamczewski, F. Pellarin (ICJ) et T. Rivoal
Cette session se tiendra à Grenoble
 
11-15 mars Biological invasions and evolutionary biology, stochastic and deterministic models
Organisateurs : J. Bérard, Vincent Calvez and Gaël Raoul
Conférence organisée dans le cadre du trimestre spécial Mathematical Biology
 
4 mars - 14 juin Trimestre spécial/Thematic program: Mathematical Biology
Organisateurs : M. Adimy (INRIA), J. Bérard (UCBL), S. Bernard (CNRS, UCBL), H. Berry (INRIA), V. Calvez (CNRS, ENS de Lyon), F. Crauste (CNRS, UCBL), O. Gandrillon (CNRS, UCBL), E. Grenier (ENS de Lyon), Th. Lepoutre (INRIA), L. Pujo-Menjouet (UCBL), G. Raoul (CNRS, CEFE), B. Ribba (INRIA), V. Volpert (CNRS, UCBL), B. You (CHU Lyon)
Trimestre spécial subventionné par le Milyon
 
22 février Tripode 28 : séminaire tournant de théorie des groupes (à Lyon 1)
Organisateurs : F. Dahmani, D. Gaboriau, B. Rémy
 
11-13 février Lyon-Milan Meeting on Quantum Open Systems
Organisateur : S. Attal
Financé par l'ANR Ham-Mark
 
21 janvier Journée de l'équipe «Algèbre, géométrie, logique»
Organisateur : J.-Y. Welschinger
 
13-18 janvier Winter School in Mathematical Physics - 2013
Organisateur : Th. Strobl et al.
 
10 janvier Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
Archives 2012
14 décembre Demi-journée de lancement de l'initiative LyonCalcul
Organisateurs : V. Louvet, V. Miele
 
10 décembre Mathématiques et grandes dimensions – de la théorie aux développements industriels
Organisateurs : A.-L. Fougères, S. Masnou
 
6-7 décembre Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
19-20 novembre Mathématiques appliquées à la gestion des risques
Organisateurs : C. Blanchet-Scalliet, S. Loisel, P. Ribereau, L. Habsieger, J. Garrido, M. Morales
Colloque organisé dans le cadre des Entretiens Jacques Cartier
 
19-21 novembre Aventures en physique mathématique
Organisateurs : C. Roger, P. Sorba, L. Vinet, J. Harnad
Colloque organisé dans le cadre des Entretiens Jacques Cartier
 
22 octobre Première Journée de probabilités Lyon – Genève
Organisateurs : H. Duminil-Copin, C. Garban, C. Sabot, F. Toninelli
 
18 octobre Journée de l'équipe «Probabilités, statistique, physique mathématique»
Organisateur : C. Sabot
 
12 octobre Tripode 27 : séminaire tournant de théorie des groupes (à Grenoble)
Organisateurs : F. Dahmani, D. Gaboriau, B. Rémy
 
11 octobre Première journée «Signal et images en région Rhône-Alpes» (SIERRA)
Organisateurs : P. Borgnat, M. Clausel, P. Flandrin, V. Perrier et N. Pustelnik
L'ICJ est un des «laboratoires impliqués».
 
11-12 octobre Rencontres d'Analyse : Journées de l'ANR Geometrya
Organisateurs : S. Masnou, P. Mironescu, H. Pajot (Grenoble)
 
9-10 octobre Second International Workshop on the Multiscale Modelling and Methods
Organisateur : G. Panasenko
 
8-9 octobre Operator Spaces and Quantum Information Theory
Organisateurs : G. Aubrun, M. de la Salle (Besançon)
 
27-28 septembre Rencontres régionales d'analyse et probabilités
Organisateurs : C. Bernardin (ENS de Lyon), P. Briand (Chambéry), I. Gentil (Lyon 1), A. Guillin (Clermont-Ferrand), G. Miermont (ENS de Lyon), R. Rossignol (Grenoble), E. Russ (Grenoble), C. Sabot (Lyon 1)
 
12-14 septembre Journées de physique mathématique de Lyon 2012 : AdS/CFT, Supersymmetry, and Integrability
Organisateurs : J. Kellendonk, H. Samtleben T. Strobl
Mini-courses by Volker SCHOMERUS (DESY, Hambourg), Konstantin ZAREMBO (NORDITA, Stockholm), Vera SERGANOVA (University of California, Berkeley).
 
7 septembre Journée thématique «Analyse multi-échelle en électrocinétique et applications aux milieux poreux»
Organisateurs : G. Allaire (CMAP, Polytechnique), A. Mikelic (ICJ,) et B. Rotenberg (PECSA, Paris 6)
Le workshop aura lieu à l’IHP, amphi Darboux.
 
5-6 septembre Journées «Modélisation mathématique et calcul scientifique»
Organisateurs : F. Filbet, A. Heibig, L. Palade
 



24-30 août XIe colloque franco-roumain de mathématiques appliquées
Organisateurs : D. Iftimie, P. Mironescu et al.
Ce colloque se tiendra à Bucarest
 
16-20 juillet Journées «Logique continue et analyse fonctionnelle»
Organisateurs : Itaï Ben Yaacov, Julien Melleray et al.
 
27 juin Tripode 26 : séminaire tournant de théorie des groupes (à l'ENS Lyon)
Organisateurs : F. Dahmani, D. Gaboriau, B. Rémy
Attention, cette session se déroule un mercredi
 
26 juin Première Journée Scientifique de la FST: «Systèmes complexes»
Organisateurs : A. Mikelic, L. Brandolese et al.
Amphi Themis 9, à partir de 8 h 30
 
20-22 juin Algèbre et Poisson
Organisateurs : R. Berger, A. Pichereau
Ces journées se tiendront à Saint-Étienne
 
14-16 mai Probabilistic Methods in Quantum Mechanics
Organisateurs : S. Attal, I. Nechita, C. Pellegrini
 
12-14 mai Journées «Équations différentielles» en l'honneur de M.-A. Moussaoui
Organisateur : V. Volpert et al.
Ces journées se sont déroulées à Kouba (Algérie)
 
2-12 mai Colloque «Théorie des nombres, probabilités et applications»
Organisateurs : R. Giuliano-Antonini (Pisa), G. Grekos, L. Mišík (Ostrava)
Site de Saint-Étienne
 
30 mars Les Œuvres complètes de D'Alembert: analyse, optique, correspondance
Organisateurs : F. Ferlin, G. Jouve
 
26-30 mars École de printemps sur la théorie cinétique et la mécanique des fluides
Organisateur : F. Filbet
 
15-16 mars Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
Cette session s'est déroulée à Paris.
 
8-9 mars Journées d'approximations numériques : opérateurs et spectres
Organisateur : L. Grammont
Site de Saint-Étienne
 
6 mars Journée de rencontre entre l'ICJ et le Laboratoire de biométrie et biologie évolutive (LBBE)
Organisateurs : Franck Picard, A.-L. Fougères
 
27 février - 2 mars École d'hiver «Algèbre et calcul»
Organisateurs : Pierre-Louis Curien, Yves Guiraud, Philippe Malbos, François Métayer
Cette école d'hiver se tiendra au CIRM (Luminy)
 
29 janvier - 3 février École d'hiver : Sur les aspects mathématiques de la théorie des champs
Organisateur : Th. Strobl et al.
L'école d'hiver se tiendra aux Houches
 
25 janvier Journée de l'équipe «Algèbre, géométrie, logique»
Organisateur : J.-Y. Welschinger
Cette journée se déroule à Saint-Étienne
 
20 janvier Tripode 25 : séminaire tournant de théorie des groupes (à la Doua)
Organisateurs : F. Dahmani, D. Gaboriau, B. Rémy
 
12-13 janvier Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
Archives 2011
13-16 décembre Symmetries, Integrable Systems and Representations
Organisateurs : K. Iohara, S. Morier-Genoud, B. Rémy
 
7-9 décembre Journées PhysComb
Organisateur : J. Zeng
 
6 décembre Journée de théorie des opérateurs
Organisateur : G. Cassier
 
28 novembre - 2 décembre Semaine d'étude «Mathématiques et entreprises»
Organisateur : GDR Mathématiques et entreprises
 
17-18 novembre Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
Cette rencontre aura lieu à Marseille
 
2-4 novembre Operads and rewriting
Organisateurs : P.-L. Curien, Y. Guiraud, Ph. Malbos, J.-L. Loday
 
14 octobre Tripode 24 : séminaire tournant de théorie des groupes (à Grenoble)
Organisateurs : F. Dahmani, D. Gaboriau, B. Rémy
 
6 octobre Journée de rentrée de l'équipe PSPM
Organisateur : Ch. Sabot
 
27 septembre Journée de rentrée de l'équipe «Combinatoire et théorie des nombres»
Organisateur : J. Zeng
 
15 septembre Journée de l'équipe EDPA
Organisateur : I. Gentil
 
8-9 septembre Journées de l'équipe MMCS
Organisateurs : F. Filbet, L. Palade et A. Heibig (INSA)
Les journées se déroulent à Sainte-Foy-lès-Lyon
 
7-9 septembre Journées de physique mathématique lyonnaises: Loop quantum gravity
Organisateurs : J. Kellendonk, H. Samtleben, T. Strobl
 
1-2 septembre Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 



4-8 juillet Sino-French Workshop on Contemporary Applied Mathematics
Organisateurs : F. Filbet, C. Villani et al.
Ce workshop se déroulera à Shanghai
 
29 juin Journée thématique MOMAS sur l'électrocinétique
Organisateur : A. Mikelic
 
27 juin - 1 juillet 7th Conference on Extreme Value Analysis, Probabilistic and Statistical Models and their Applications
Organisateurs : A.-L. Fougères, C. Mercadier
180 participants
 
23-24 juin Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
20-23 juin Arithmétique et fonctions L
Organisateur : C. Delaunay
 
20 juin - 1 juillet Fonds bibliographique Jean et Gilles Itard
Organisateurs : F. Le Moal (SCD), P. Crépel (ICJ)
Exposition, atelier (21 juin à la BU), conférences (22 juin de 10 h à 17 h); exposé de R. Rashed
 
10 juin Tripode 23 : séminaire tournant de théorie des groupes (à l'UMPA)
Organisateurs : D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
 
8 juin Séminaire tournant de théorie analytique des nombres et d'approximation diophantienne
Organisateurs : B. Adamczewski, F. Pellarin, G. Rémond
À l'ICJ ; croissants à 10 h, exposés à 10 h 30
 
19-20 mai Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
6 mai Jeu et apprentissages mathématiques
Organisateur : MathαLyon (ICJ - IREM)
Journée organisée à l'occasion de la soutenance de thèse de Nicolas Pelay
 
5-6 mai Journées «Hemann Weyl»
Organisateurs : C. Eckes, S. Gauthier
 
8 avril Séminaire Hypathie
Organisateurs : J. Bérard, C. Sabot
Balint Toth et Pierre Tarres: Scaling limits for self-interacting random processes
 
23-25 mars Journées DYNAMO (dynamique non-linéaire, asymptotique, modélisation)
Organisateur : S. Benzoni
 
17-18 mars Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
3-4 mars Workshop of the ANR SubTile
Organisateurs : Johannes Kellendonk, Jean Savinien, Hermann Schulz-Baldes
 
28 février - 2 mars Challenges in Aperiodic Media, conference around the 65th birthday of Jean Bellissard
Organisateurs : Johannes Kellendonk, Jean Savinien, Hermann Schulz-Baldes
 
14 janvier Tripode 22 : séminaire tournant de théorie des groupes (à la Doua)
Organisateurs : D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
 
6-7 janvier Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
Ces journées se tiendront à Grenoble
 
Archives 2010
22 décembre Journée de théorie des opérateurs
Organisateur : Gilles Cassier
 
17 décembre Journée en l’honneur des soixante ans de Thierry Dumont
Organisateurs : S. Descombes, V. Louvet, M. Ribot
 
16 décembre Langages et paradigmes de programmation émergents
Organisateur : V. Louvet
 
13-14 décembre Workshop Université d'État de Moscou – École centrale de Lyon
Organisateur : Philippe Blanc Benon et Jean-Pierre Lohéac
Thèmes principaux : acoustique et EDP
 
29-30 novembre Colloque en théorie des opérateurs et analyse complexe
Organisateurs : I. Chalendar, E. Fricain
 
23-24 novembre Colloque en l’honneur de Cédric Villani
Organisateurs : I. Gentil, A. Guionnet, P. Mironescu
Thèmes: transport optimal et ses connexions avec la géométrie, équations de Boltzmann, amortissement de Landau.
 
18-19 novembre Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 
4 novembre Analyse multiéchelle en électrocinétique et applications aux milieux poreux 2
Organisateur : A. Mikelic
 
7 octobre Workshop Automorphisms of Affines Spaces
Organisateurs : A. Dubouloz (Université de Bourgogne), S. Lamy
Affiche
 
1 octobre Tripode 21 : séminaire tournant de théorie des groupes à l'Institut Fourier
Organisateurs : D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
 
16-17 septembre Rencontres d'analyse
Organisateurs : ICJ, Marseille, Louvain-la-Neuve, Grenoble, Clermont-Ferrand
 



16-18 juin Renormalization: algebraic, geometric and probabilistic aspects
Organisateurs : D. Calaque, A. Frabetti, D. Perrot, F. Vignes-Tourneret
 
11 juin Tripode 20 : séminaire tournant de théorie des groupes à l'ÉNS Lyon
Organisateurs : D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
 
6-10 avril International workshop on Gauge Theories, Supersymmetry, and Mathematical Physics
Organisateurs : F. Delduc, V. Salnikov, H. Samtleben, Th. Strobl
 
28-31 mars Soixante-quatrième séminaire lotharingien de combinatoire
Organisateurs : R. Biagioli, F. Jouhet, J. Zeng
 
17 mars Quatrième journée du séminaire tournant de théorie analytique des nombres et d'approximation diophantienne
Organisateurs : Boris Adamczewski (ICJ), Federico Pellarin (LaMUSE) et Tanguy Rivoal (Institut Fourier)
 
11-12 mars Journées Emmy Noether
Organisateurs : C. Eckes, A. Thuillier
 
12 février Tripode 19 : séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
Journée organisée à l'ICJ
 
3-5 février Géométrie, dynamique et représentations des groupes
Organisateurs : F. Chapoton, B. Rémy
 
31 janvier - 5 février Séminaire Borel : école d'hiver de physique mathématique
Organisateurs : A. Alekseev (Geneva), D. Calaque, A. Cattaneo (Zürich), G. Felder (ETH, Zürich), M. Podkopaeva (Geneva), Th. Strobl (Lyon), A. Szenes (Geneva)
L'école d'hiver se tiendra aux Diablerets (VD)
 
27-29 janvier Espaces de Berkovich, intégration motivique et singularités complexes
Organisateurs : J. Nicaise, A. Thuillier
 
Archives 2009
8-9 décembre Colloque en l'honneur des soixante ans de Michelle Schatzman
Organisateurs : S. Benzoni, Th. Dumont
 
30 novembre - 1 décembre Entretiens Jacques Cartier
Organisateurs : S. Genieys, P. Jensen (ENSL), J. Belair, F. Nekka (Université de Montréal)
 
25-28 novembre Algèbres de Lie de dimension infinie : géométrie et cohomologie, congrès international en l'honneur de Claude Roger pour son soixantième anniversaire
Organisateurs : A. Frabetti, L. Guieu, O. Kravchenko, V. Ovsienko, S. Parmentier
 
17-19 novembre Systèmes quantiques ouverts (à Cergy)
Organisateurs : S. Attal, L. Bruneau
 
25 septembre Tripode 18 : séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
Journée organisée à Grenoble
 
7-9 septembre First meeting of the GDR «Quantum Dynamics» 2009
Organisateurs : M. Combescure, J. Kellendonk, S. Richard
 
7-11 septembre Analysis and geometry in group theory
Organisateurs : M. Bourdon (Lille 1), C. Drutu-Badea (Oxford), B. Rémy
Colloque organisé à l'IHES
 



26 juin Tripode 17 : séminaire tournant de théorie des groupes à l'ÉNS Lyon
Organisateurs : D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
 
25 juin Parallélisation de système d'Equations Différentielles Ordinaires
Organisateur : D. Tromeur-Dervout
 
20-22 janvier Journées ANR SCASEN : Méthodes mathématiques en mécanique des fluides
Organisateurs : L. Brandolese, D. Iftimie
 
16 janvier Tripode 16 : séminaire tournant de théorie des groupes à Lyon 1
Organisateurs : D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
 
Archives 2008
17 novembre Journée d'étude sur le Traité de dynamique de D'Alembert
Organisateur : P. Crépel
 
13-16 octobre Scaling Up and Modeling for Transport and Flow in Porous Media (à Dubrovnik)
Organisateurs : B. Amaziane, A. Ern, O. Gipouloux, M. Jurak, M. Kern, E. Marušić-Paloka, I. Mortazavi, R. Tapiero
 
10 octobre Tripode 15 : séminaire tournant de théorie des groupes à Grenoble
Organisateurs : C. Champetier, D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
 
24 septembre Séminaire tournant de théorie analytique des nombres et d'approximation diophantienne
Organisateurs : Boris Adamczewski, Federico Pellarin, Tanguy Rivoal
 
6-7 septembre Modelling and numerical methods in lubrication technologies à la Corogne (Espagne)
Organisateur : G. Bayada.
 
4-5 septembre Ecoulements multiphasiques
Organisateur : O. Gipouloux
 
3-5 septembre Journées lyonnaises de physique mathématique
Organisateurs : Johannes Kellendonk, Henning Samtleben, Thomas Strobl.
 



23-24 juin Méthodes numériques innovantes, application à la mécanique
Organisateurs : P. Hild, Y. Renard
 
13 juin Tripode 14 : séminaire tournant de théorie des groupes à l'ENS Lyon
Organisateurs : C. Champetier, D. Gaboriau, R. Bacher, B. Rémy
 
26-30 mai Conférence Algèbre, combinatoire et arbres
Organisateurs : F. Chapoton, A. Frabetti
 
19-22 mai Parallel computational fluid dynamics
Organisateur : D. Tromeur-Dervout
 
18-25 mai Conférence Discrete integrable systems in projective geometry à Banff (Canada)
Organisateurs : V. Ovsienko, S. Tabachnikov
 
12-17 mai Conférence internationale Maurice Pouzet
Organisateurs : Laboratoire de systèmes dynamiques et combinatoire (université de Sfax), Applied Algorithms Lab (université d'Ottawa)
 
25 avril Rencontres Genève - Lyon de physique mathématique (à Genève, programme)
Organisateur : Th. Strobl
 
10 avril Modélisation de la croissance des plantes
Organisateur : F. Crauste
 
20-21 mars Haematopoiesis and its disorders. Modelling, experimental and clinical approaches (à Paris)
Organisateur : F. Crauste et al.
 
19-21 mars Journées annuelles du GDR MOdélisation, Asymptotique, Dynamique non-linéaire
Organisateurs : S. Benzoni, P. Noble
 
13 mars annonce
Organisateur : mathématiciens et mécaniciens de l'École centrale de Lyon
 
22 février Rencontres Genève - Lyon de physique mathématique (programme)
Organisateur : Th. Strobl
 
15 février Tripode 13 : séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : C. Champetier, D. Gaboriau, A. Parreau, B. Rémy
 
Archives 2007
15-16 novembre manifestation annuelle)
Organisateurs : S. Benzoni, P. Noble
 
9 novembre Rencontres Genève - Lyon de physique mathématique (à Genève – programme)
Organisateur : Th. Strobl
 
4-9 novembre Modeling of blood diseases
Organisateur : V. Volpert et al.
 
24 octobre Mélanges improbables d'histoire des sciences, de politique et de sport, pour fêter Pierre Crépel
Organisateurs : I. Passeron, A. Guilbaud, G. Jouve, N. Rieucau
 
12 octobre Rencontres Genève - Lyon de physique mathématique (programme)
Organisateur : Th. Strobl
 
8-12 octobre Recent trends in Diophantine approximation
Organisateur : B. Adamczewski
Au CIRM
 
17-21 septembre «Groupes réductifs» in Memoriam Fokko du Cloux
Organisateurs : C. Bonnafé, D. Renard, F. Sauvageot
 



1 août - 21 septembre Poisson sigma models, Lie algebroids, deformations, and higher analogues (à Vienne, Autriche)
Organisateurs : Th. Strobl, H. Bursztyn, H. Grosse
 
8 juin Tripode 12 : séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : C. Champetier, D. Gaboriau, A. Parreau, B. Rémy
 
7-12 mai Totally Disconnected Groups, Graphs and Geometry
Organisateur : B. Rémy et al.
 
18-21 mars 58ème Séminaire Lotharingien de Combinatoire
Organisateurs : R. Biagioli, F. Jouhet, J. Zeng
 
Archives 2006
8-9 décembre Journées Clermont-Ferrand--Lyon : Sigma Models in Geometry and Algebra
Organisateur : J. Kellendonk
 
4-8 décembre Géométrie et représentations
Organisateurs : M. Brion, O. Mathieu
Au CIRM
 
1 décembre Tripode 11 : séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : C. Champetier, D. Gaboriau, A. Parreau, B. Rémy
 
30 novembre - 1 décembre Journées d'analyse fonctionnelle et de théorie des opérateurs
Organisateur : G. Cassier
 
20-24 novembre Développements récents de la théorie des algèbres de Hall
Organisateurs : Ph. Caldero, R. W. Yu
Au CIRM
 



17-21 juillet Eleventh International Conference on Hyperbolic Problems: Theory, Numerics, Applications
Organisateurs : S. Benzoni, P. Noble
 
22-24 juin Logicum Lugdunensis
Organisateur : Logicum
 
17 juin Tripode 10 : séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : C. Champetier, D. Gaboriau, A. Parreau, B. Rémy
 
15-21 juin Atelier de formation Modnet
Organisateur : Logicum
 
22 mai Développements récents du calcul scientifique appliqué à la médecine
Organisateurs : S. Descombes, V. Louvet, T. Dumont
 
21 mars Journée en en hommage à Michèle Chambat
Organisateur : G. Bayada
 
5-6 janvier Journées Combinatoire des q-séries et Partitions
Organisateurs : F. Jouhet, J. Zeng
 
Archives 2005
12-16 décembre Fall school and workshop on Moving Boundaries
Organisateur : Elisabeth Rouy
 
7 décembre Journée d'analyse fonctionnelle
Organisateur : Gilles Cassier
 
29-30 septembre Journées de physique mathématique : autour des polylogarithmes
Organisateurs : A. Frabetti, S. Parmentier
 



13 mai Tripode 7 : séminaire tournant de théorie des groupes
Organisateurs : C. Champetier, D. Gaboriau, A. Parreau, B. Rémy
 
21-23 mars Mini-colloque en O-minimalité
Organisateurs : R. Soufflet, F. O. Wagner.
 
28 janvier Journée de physique mathématique
Organisateur : Serge Parmentier
 

Rechercher