Nos tutelles

CNRS Université Claude Bernard Lyon 1 Université Jean Monnet - Saint-Etienne École Centrale de Lyon Institut National des Sciences Appliquées Université de Lyon

Nos partenaires

INRIA - Inventeurs du monde numérique Labex Milyon Unité de mathématiques pures et appliquées

Accueil > Laboratoire

Administration

par Webmaster ICJ - publié le , mis à jour le

Directeur : Sylvie Benzoni-Gavage

Directeur-adjoint : Stéphane Gaussent

Administrateur : Christine Le Sueur

Administration et support


 
 Laurent Azema   +33 (0)472448546   (UCBL-Braconnier  245)    
 Sandrine Danon   +33 (0)472437539   (INSA-Vinci  ...)    
 Roland Denis   +33 (0)472448523   (UCBL-Braconnier  257)    
 Isabelle Dominique   +33 (0)472186442   (ECL-E6  6204)    
 Benoit Fabreges   +33 (0)472448523   (UCBL-Braconnier  257)    
 Vincent Farget   +33 (0)472447912   (UCBL-Braconnier  245)    
 Régis Goiffon   +33 (0)472448512   (UCBL-Braconnier  132)    
 Houda Jerray   +33 (0)472431154   (UCBL-Braconnier  236)    
 Maria Konieczny   +33 (0)472446216   (UCBL-Braconnier  236)    
 Celine Laurent   +33 (0)426234559   (UCBL-Braconnier  235)    
 Christine Le Sueur   +33 (0)472431362   (UCBL-Braconnier  237)    
 Nabila Manoubi   +33 (0)472448524   (UCBL-Braconnier  235)    
 Aurélie Reymond   +33 (0)472432941   (UCBL-Braconnier  203)    
 Colette Vial-Buil   +33 (0)472186457   (ECL-E6  6211)    
 Pascale Villet   +33 (0)477485105   (UJM-Metare  22A)    

Nombre de personnes : 15
 

Organisation interne au laboratoire

  • Conseil de laboratoire
    • Directeur et directeur adjoint de l’ICJ
    • Élus : Itaï Ben Yaacov, Christophette Blanchet-Scalliet, Oriane Blondel, Lorenzo Brandolese, Michaël Bulois, Driss Essouabri, Élise Fouassier, Céline Laurent, Philippe Nadeau, Fabio Toninelli, Fabien Vignes-Tourneret, Coline Wiatrowski.
    • Nommés : Nadine Badr, Maria Carrizosa, Vincent Farget, Simon Girel, Laetitia Paoli, Adrien Petrov.
    • Invités permanents : responsables de site
  • Comité scientifique
    • Membres du conseil de laboratoire
    • Responsables d’équipe
    • Membres nommés : Boris Adamczewski, Gilles Cassier, Lie Fu, Philippe Gille, Daniel Le Roux, Clément Marteau, Julien Melleray, Andro Mikelic, Liviu Palade, Mathieu Sart, Laurent Seppecher, Jean-Yves Welschinger.
    • Invités permanents : Mostafa Adimy, Olivier Gipouloux, Arnaud Heibig, Petru Mironescu, Georges Tomanov, Damien Tromeur-Dervout, Grégory Vial.
    • Membres extérieurs : Michel Brion, Albert Cohen, Krzysztof Gawedzki, Thierry Gallay, Sylvie Méléard, Michel Waldschmidt.

Instances locales dans les tutelles

  • Membres de conseils centraux à l’UCBL
    • Conseil d’administration : Philippe Malbos
    • Conseil académique :
      • Commission recherche : Naïma Débit, Vincent Farget, Frank Wagner.
      • Commission formation et vie universitaire : Frédérique Bienvenüe-Duheille
    • Conseil de la Faculté des Sciences et Technologies : Johannes Kellendonk, Philippe Malbos, Anne Perrut, Nicolas Ressayre.
  • Membres de conseils centraux à l’UJM
    • Conseil d’administration : Marie-Claude Canon-Viallon
    • Conseil académique :
      • Commission recherche : Laetitia Paoli
      • Commission formation et vie universitaire : Éric Canon
  • Membres de conseils centraux à l’ECL
    • Conseil scientifique : Philippe Michel, Grégory Vial, Colette Vial-Buil, Abdelmalek Zine.

Instances nationales ESR

  • Membres du CNU
    • Section 25 : Julien Melleray, Anne Pichereau.
    • Section 26 : Olivier Gipouloux, Frédéric Lagoutière, Simon Masnou, Véronique Maume-Deschamps, Céline Vial.
  • Membres du Comité national du CNRS
    • Section 41 : ...
  • Membres du Conseil scientifique de l’INSMI Anne-Laure Fougères

Sociétés savantes

  • SMF
    • Conseil scientifique : Jean-Yves Welschinger
    • Gazette des Mathématiciens : Boris Adamczewski (rédacteur en chef)
  • SMAI
    • Morgane Bergot (correspondante)
  • SFdS
  • EMS
    • Sylvie Benzoni-Gavage (comité RPA)

Rechercher