Nos tutelles

CNRS Université Claude Bernard Lyon 1 Université Jean Monnet - Saint-Etienne École Centrale de Lyon Institut National des Sciences Appliquées Université de Lyon

Nos partenaires

INRIA - Inventeurs du monde numérique Labex Milyon Unité de mathématiques pures et appliquées

Accueil > Laboratoire

Administration

par Christine Le Sueur, Webmaster ICJ - publié le , mis à jour le

Directeur : Simon MASNOU

Directeur-adjoint : Driss ESSOUABRI

Administratrice : Christine LE SUEUR

Administration et support


 
 Lydia Barlerin   +33 (0)472432941   (UCBL-Braconnier  203)    
 Francis Chavanon   +33 (0)472186457   (ECL-E6  6211)    
 Sandrine Danon   +33 (0)472437539   (INSA-Vinci  ...)    
 Roland Denis   +33 (0)472448523   (UCBL-Braconnier  257)    
 Isabelle Dominique   +33 (0)472186442   (ECL-E6  6204)    
 Benoit Fabrèges   +33 (0)472448523   (UCBL-Braconnier  257)    
 Vincent Farget   +33 (0)472447912   (UCBL-Braconnier  245)    
 Régis Goiffon   +33 (0)472448512   (UCBL-Braconnier  132)    
 Houda Jerray   +33 (0)472431154   (UCBL-Braconnier  237)    
 Maria Konieczny   +33 (0)472446216   (UCBL-Braconnier  236)    
 Celine Laurent   +33 (0)426234559   (UCBL-Braconnier  235)    
 Christine Le Sueur   +33 (0)472431362   (UCBL-Braconnier  236)    
 Nabila Manoubi   +33 (0)472448524   (UCBL-Braconnier  235)    
 Sylvain Maurin   +33 (0)472448546   (UCBL-Braconnier  256)    
 Claire Sauer   +33 (0)472437490   (INRIA-CE1  ...)    
 Pascale Villet   +33 (0)477485105   (UJM-Metare  22A)    

Nombre de personnes : 16
 

Organisation interne au laboratoire

  • Commissions
    • Bibliothèque
      • Responsable de la bibliothèque : Fabien VIGNES-TOURNERET
      • Directeur de l’ICJ
      • Responsable informatique
      • Webmestre : Vincent Farget
      • Représentants des utilisateurs : Guillaume Aubrun, Alexandre Boritchev, Frédéric Chapoton, Ivan Gentil, Olga Kravchenko, Amador Martin-Pizarro, Elisabeth Mironescu, Luca Zamboni.
      • Représentants du SCD de l’UCBL : Claire Dozier, Isabelle Famechon.
    • Communication
      • Responsable communication : Rouchdi Bahloul
      • Secrétariat : Lydia BARLERIN
      • Webmestre : Vincent Farget
      • Chargé de mission pour l’animation scientifique : Christophe Garban
      • Chargé de mission pour la diffusion des mathématiques : Louis Dupaigne
      • Chargé de mission pour les prépublications de l’ICJ : Fabien Vignes-Tourneret
      • Chargée de mission pour la valorisation : Naïma Débit
      • Représentants des personnels : Itaï Ben Yaacov, Morgane Bergot, Charles-Édouard Bréhier, Élie Bretin, Frédéric Chardard, Francesco Fanelli, Khaled Saleh, Pierre Simon, Grégory Vial.
    • Hygiène, sécurité et conditions de travail
      • Assistante de prévention : Maria Konieczny
    • Informatique
      • Directeur, directeur adjoint et administrateur de l’ICJ
      • Service informatique : Roland Denis, Benoît Fabrèges, Vincent Farget, Sylvain Maurin, Francis Chavanon.
      • CSSI : Sylvain Maurin
      • Représentants des utilisateurs : Frédéric Chardard, Dragos Iftimie, Theresia Eisenkoelbl, Thibault Espinasse, Philippe Malbos, Yves Renard, Damien Tromeur-Dervout, Abdel-Malek Zine.
    • Commission Locaux
      • Nommés : Frédérique Bienvenüe, Stéphane Gaussent, François Lê, Christine Le Sueur, Simon Masnou, Serge Parmentier.
    • Commission Parité
      • Référent Parité : François Lê
      • Membres : Boris Adamczewski, Vincent Borrelli, Valentina Busuioc, Maria Carrisoza, Gauthier Clerc, Mete Demircigil, Élise Fouassier, Sébastien Gauthier, Colin Jahel, Octave Lacourte, Christine Le Sueur, François Lê, Thomas Lepoutre, Véronique Maume-Deschamps, Fabien Vignes-Tourneret, Caïus Wojcik, Havva Yoldas, Luca Zamboni.
    • Commission "Impact environnemental"
      • Membres : Guillaume Aubrun, Laurent Azema, Morgane Bergot, Vincent Calvez, Yohann De Castro, Séverine Dolivet, Louis Dupaigne, Thibault Espinasse, Anne-Laure Fougères, Laurence Grammont, Johannes Kellendonk, Christine Le Sueur, Clément Marteau, Petru Mironescu, Mickaël Postic, Laurent Pujo-Menjouet, Simon Robert, Benjamin Texier.
  • Conseil de laboratoire
    • Directeur, directeur adjoint et administrateur de l’ICJ
    • Élus : Gauthier Clerc, Louis Dupaigne, Irène Gannaz, Hélène Hivert, Céline Laurent, Thomas Lepoutre, Dieter Mitsche, Christophe Poquet, Nermin Salepci, Filippo Santambrogio.
    • Nommés : Jules Chenal, Eric Delaygue, Roland Denis, Florence Fauquant-Millet, Alessandra Frabetti, Dragos Iftimie, Filippo Nuccio, Jean-Yves Welschinger.
    • Invités permanents : responsables de site
  • Comité scientifique
    • Membres du conseil de laboratoire
    • Responsables d’équipe
    • Membres nommés : Valentina Busuioc, Vincent Calvez, Yohann De Castro, Naïma Debit, Jehanne Dousse, Stéphane Druel, Nicolas Matte Bon, Jérôme Pousin, Julien Roques, Jean-Marie Stephan, Pierre-Damien Thizy, Todor Tsankov.
    • Invités permanents : Mostafa Adimy, Olivier Bodard, Guillaume Hanrot, Frédéric Lagoutière, Yves Renard, Damien Tromeur-Dervout, Frank Wagner.
    • Membres extérieurs : .

Instances locales dans les tutelles

  • Membres de conseils centraux à l’UCBL
    • Conseil d’administration : Philippe Malbos
    • Conseil académique :
      • Commission recherche : Naïma Débit, Vincent Farget, Frank Wagner.
      • Commission formation et vie universitaire : Frédérique Bienvenüe-Duheille
    • Conseil de la Faculté des Sciences et Technologies : Vincent Farget, Élise Fouassier, Philippe Gille, Philippe Malbos.
  • Membres de conseils centraux à l’UJM
    • Conseil d’administration : Marie-Claude Canon-Viallon
    • Conseil académique :
      • Commission recherche : Laetitia Paoli
      • Commission formation et vie universitaire : Éric Canon
  • Membres de conseils centraux à l’ECL
    • Conseil scientifique : Philippe Michel, Grégory Vial, Colette Vial-Buil, Abdelmalek Zine.

Instances nationales

  • Membres du CNU
    • Section 25 : Julien Melleray.
    • Section 26 : Olivier Gipouloux, Frédéric Lagoutière, Simon Masnou.
  • Membres du Comité national du CNRS
    • Section 41 :
    • Commission interdisciplinaire 51 : Vincent Calvez.
  • Membres du Conseil scientifique de l’INSMI Alessandra Frabetti

Sociétés savantes

  • SMF
    • Conseil scientifique : Jean-Yves Welschinger
    • Gazette des Mathématiciens : Boris Adamczewski (rédacteur en chef)
  • SMAI
    • Morgane Bergot (correspondante)
  • SFdS
  • EMS
    • Sylvie Benzoni-Gavage (comité RPA)

Rechercher