Autres documents:
  1. Thèse de doctorat, R-équivalence et torseurs sur la droite affine, Orsay (1994).
  2. Habilitation à diriger des recherches, Autour de la conjecture II de Serre, Orsay (2002).
  3. CV en anglais 2018.

Notes diverses
  1. Gabber's compactifications of algebraic groups and homogeneous spaces, à Oberwolfach reports (2013).
  2. Forms of Lie algebras over Laurent polynomial rings, avec A. Pianzola,  Oberwolfach reports (2011).
  3. On conjugacy of MADS in k-loop algebras,  de V. Chernousov (avec A. Pianzola et PG),  Oberwolfach reports (2011).
  4. The Borel-de Siebenthal's theorem, avril 2008.
  5. Remarks on Margaux-Soulé's theorem, mai 2009.
  6. Kneser-Tits problem for trialitarian groups and bounded generation by restricted elements, avec U. Vishne, Oberwolfach reports (2009).
  7. Loop algebras as forms of Lie algebras,  avec A. Pianzola, Oberwolfach reports, Volume 3  (2006), Issue 4,  3283-3284.
  8. Classification of torsors over Laurent polynomial rings, version longue, Oberwolfach reports (2017).


Groupes de travail, conférences co-organisées:

  • Ecole d'été "Schémas en groupes", Luminy septembre 2011
  • Groupes algébriques et  représentations,  Lyon, du 2 juin au 11 juillet 2014
  • Rencontres Lyon/Ottawa, Algèbre et Théorie des Nombres, du 20 au 24 juin 2016 (ICJ)
  • Groupe de travail Geolie ``Fibrés vectoriels, immeubles et stabilité", printemps 2016.
  • Introduction aux schémas en groupes affines et à leurs algèbres de Lie", automne 2016.
  • Algèbre, Rencontres Grenoble/Lyon/Saint-Étienne, ICJ, le vendredi 23 juin 2017.

  • Introduction aux schémas en groupes réductifs, automne 2017.

  • Rencontres d'algèbre et géométries Grenoble/Lyon/Saint-Etienne, 27 novembre 2017.

  • Cours de Sophie Morel, Introduction à la géométrie algébrique dérivée, Notes.

  • Algèbre, Rencontres Grenoble/Lyon/Saint-Étienne, ICJ, les 26/27 mars 2018.

  • Trimestre thématique (printemps 2018, Lyon) : Groupes algébriques et géométrisation du programme de Langlands.

  • Ecole d'été Immeubles et grassmaniennes affines, CIRM (Luminy) du 26 août au 6 septembre 2019.

  • Sites de conférences  :
    1. Groupes algébriques, Oberwolfach, du 24 au 28 avril 2017.
    2. Séminaire Bâle-Dijon, Bâle, 9 et 10 mai 2017.
    3. Emory Conference on Higher Obstructions to Rational Points, Atlanta, du 15 au 19 mai 2017.
    4. Meeting of the Catalan, Spanish, Swedish Math Societies, Umeå, du 12 au 15 juin 2017.
    5. Lie theory, cohomology, and geometry in Wildrose country, A conference in honour of Vladimir Chernousov and Arturo Pianzola, Edmonton, du 21 au 25 août 2017.
    6. Conference on Algebraic Geometry and Number Theory on the occasion of Jean-Louis Colliot-Thélène's 70th birthday, Florence, du 4 au 6 décembre 2017.
    7. Trimestre thématique (printemps 2018, Lyon) : Groupes algébriques et géométrisation du programme de Langlands.
    8. Formes quadratiques, Oberwolfach, du 29 avril au 5 mai 2018.
    9. Ottawa-Lyon-Sao Paulo Workshop on Representation Theory, Ottawa, du 3 au 7 juillet 2018.
    10. Affine Algebraic Groups, Motives and Cohomological Invariants, Banff, du 16 au 21 septembre 2018.
    11. Algebraic groups : Geometry, Actions and Structure, Lyon, du 29 octobre au 2 novembre 2018.
    12. À la redécouverte des points rationnels, IHP, d'avril à juillet 2019
    13. Congrès des mathématiciens roumains, Galaţi, du 28 juin au 3 juillet 2019.
    14. Premier congrès mathématique Brésil-France, Rio de Janeiro, Impa, du 15 au 19 juillet 2019.
    15. CCRA 2019, Sao Paulo, du 22 au 24 juillet 2019.
    16. Perspectives in Linear Algebraic Groups, Bochum, du 19 au 23 août 2019.
    17. Ecole d'été Immeubles et grassmaniennes affines, CIRM (Luminy) du 26 août au 6 septembre 2019.
    18. Conférence dédiée au 70-ème anniversaire de l'Institut de Mathématiques de l'Académie Roumaine les 4 et 5 octobre 2019.
    19. Rank One Groups and Exceptional Algebraic Groups, Oberwolfach du 10 au 16 novembre 2019.
    20. Zariski-dense subgroups and number-theoretic techniques in Lie groups and geometry, Bengalore, du 6 au 17 avril 2020.

    Sites mathématiques : 
    1. Serveur "Linear algebraic aroups and related structures".
    2. Projet IDEI à l'IMAR (Bucarest)
    3. Projet ANR Gatho; projet ANR Geolie