Projet ANR : Stab

Stabilité du comportement asymptotique d'EDP, de processus stochastiques et de leurs discrétisations.

Outils pour utilisateurs

Outils du site


6-9-june-toulouse

Congrès de clotûre du projet ANR STAB

En l'honneur de Patrick Cattiaux and Christian Léonard à l'occasion de leurs 59 ans

Toulouse, 6-9 juin 2017



Titres, résumés et emploi du temps : ici !.

Orateurs

  • Franck Barthe (Toulouse). Titre : Les noyaux gaussiens ont aussi des minimiseurs gaussiens
  • Gérard Ben Arous (Courant Institute). Titre : Complexity of random functions of many variables: from topology to statistical physics and data science
  • Yann Brenier (CNRS et Ecole Polytechnique). Titre : Flots généralisés pour les fluides incompressibles et résolution du problème de Cauchy par minimisation convexe
  • Guillaume Carlier (Paris-Dauphine). Titre : Régularisation entropique: du problème de Schrödinger aux simulations numériques
  • Julien Cattiaux (CNRS et Météo-France). TItre : Il fera quel temps dans 59 ans ?
  • Djalil Chafaï (Paris-Dauphine). Titre : Dynamics of a planar Coulomb gas
  • Francis Comets (Paris Diderot). Titre : La promenade autour des points tardifs
  • Fanny Delebecque (Toulouse). Titre : Autour de quelques modèles de type Cucker-Smale déterministes et stochastiques
  • Nicolas Fournier (Paris 6). Titre : Sur le système de particules pour Keller-Segel
  • Fabrice Gamboa (Toulouse). Titre : Principes de contraction des grandes déviations: quelques applications
  • Pierre-Louis Lions (Collège de France). Titre : TBA
  • Florent Malrieu (Tours). Titre : Comportement en temps long de processus déterministes par morceaux
  • Pascal Massart (Paris-Sud). Titre : Estimator selection: the calibration issue
  • Sylvie Méléard (Ecole Polytechnique). Titre : Echelles de temps et trou spectral pour les distributions quasi-stationnaires des grandes populations
  • Laure Pédèches (Toulouse). Titre : Un modèle stochastique de Cucker-Smale et quelques variantes
  • Clémentine Prieur (Grenoble). Titre : Nonparametric estimation for stochastic damping Hamiltonian systems under partial observation
  • Marjolaine Puel (Nice). Titre : Diffusion anormale pour des modèles de cinétique des gaz
  • Luigia Ripani (Lyon 1). Titre : Convexité et régularité pour les interpolations entropiques
  • Cyril Roberto (Paris-Ouest Nanterre). Titre : Hamilton-Jacobi equation in metric spaces and applications
  • Sylvie Roelly (Potsdam). Titre : Packing of Brownian balls in interaction
  • Luca Tamanini (Paris-Ouest Nanterre). Titre : Problème de Schrödinger et W_2-géodésiques
  • Liming Wu (Clermont-Ferrand). Titre : Courbure de Ricci sur les graphes
  • Jean-Claude Zambrini (Lisbonne). Titre : Intégrabilité des géodésiques stochastiques sur la sphère

Programme

Programme provisoire

Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Amphi Schwartz Amphi Schwartz Amphi SchwartzAmphi Schwartz
9h30-10h20 S. Roelly 9h30-10h20 J.-C. Zambrini9h-9h50 Y. Brenier
10h-11h Café 10h30-11h Café 10h30-11h Café10h-10h30 Café
11h-11h50 S. Méléard11h-11h50 D. Chafaï11h-11h50 L. Wu10h30-11h20 F. Comets
12h-12h50 M. Puel 12h-12h50 F. Gamboa12h-12h50 J. Cattiaux11h30-12h20 P.-L. Lions
13h-14h30 Déjeuner13h-14h30 Déjeuner13h-14h30 Déjeuner12h30-14h Déjeuner
14h30-15h20 G. Carlier14h30-15h20 F. Malrieu14h30-15h20 P. Massart14h-15h G. Ben Arous (Colloquium IMT)
15h30-16h L. Ripani15h30-16h L. Tamanini15h30-16h L. Pédèches
16h-16h30 Café 16h-16h30 Café16h-16h30 Café15h-16h Café
16h30-17h20 F. Delebecque 16h30-17h20 C. Roberto16h30-17h20 C. Prieur
17h30-18h20 N. Fournier 17h30-18h20 F. Barthe
18h30 Pot à l'IMT

Titres et résumés

Participants

Participants Etablissement
Gentil, Ivan Lyon 1
Bolley, François Paris 6
Guillin, Arnaud Université Blaise Pascal
Ledoux, Michel Université de Toulouse
Pellegrini, Clément IMT
Miclo, Laurent IMT
Gadat, Sébastien TSE
Bringuier, Hugo IMT
Pauwels, Edouard IRIT
Delplancke, Claire IMT
Thomas, Pascal IMT
Petit, Pierre IMT
Tanguy, Kevin IMT
Nguyen, Van Hoang IMT
Blanchet, Adrien TSE-IAST-UT1
Bouclet, Jean-Marc IMT
Capitaine, Mireille CNRS, IMT Université Paul Sabatier
Carlier, Guillaume Ceremade
Faye, Grégory IMT
Fathi, Max CNRS & IMT
Albertus, MICKAEL IMT
Varvenne, Maylis IMT
Nguyen, Thi Huong An IMT
Ménard, Pierre IMT
Klein, Thierry ENAC-IMT
Costa, Manon IMT
Lamy, Xavier IMT
Comets, Francis Univ. Paris Diderot
Garivier, Aurélien IMT
Filbet, Francis IMT
Chapon, Francois IMT
Dahmani, kamilia IMT
Shizan, Fang IMB, Dijon
Oçafrain, William IMT
Zugmeyer, Simon Lyon 1
Montegut, Fabien IMT
Hillion, Erwan Université Aix-Marseille
Joulin, Aldéric IMT
Roget, Tristan Ecole Polytechnique
Gozlan, Nathael Université Paris 5
Petit, Frédérique Université Pierre et Marie Curie
Shu, Yan Paris 10
Malrieu, Florent Université de Tours
Gendre, Xavier IMT
Delmotte, Thierry IMT
Klughertz, Martine IMT
Simatos, Florian ISAE
Bahier, Valentin IMT
Berthet, Philippe IMT
Grün, Christine TSE
Rouault, Alain Université Versailles Saint Quentin
Donati-Martin, Catherine Université Versailles Saint Quentin
Bonnefont, Michel IMB (Bordeaux)
Arnaudon, Marc University of Bordeaux
Ervedoza, Sylvain IMT
Duboscq, Romain IMT
Najim, Jamal Cnrs & université Paris Est Marne La Vallée
Zitt, Pierre-André Université Paris Est Marne la Vallée
Graham, Carl CNRS, École polytechnique, Université Paris Saclay
Delebecque, Fanny IMT
Zani, Marguerite Université d'Orléans
Zegarlinski, Boguslaw Imperial College
Mirrahimi, Sepideh IMT
Tardif, Camille Paris 6


Comité : F. Bolley, I. Gentil, A. Guillin and M. Ledoux

6-9-june-toulouse.txt · Dernière modification: 2017/05/24 09:10 par gentil

Outils de la page